8 800 333-0-772
(для бесплатных звонков по России)
Союзгормаш. Наш опыт Ваш ключ к успеху
+7(812) 578-09-48
телефон в Санкт-Петербурге
+7(495)797-85-88
телефон в Москве
ГлавнаяО компанииСтатьиОборудование для переработки строительных отходов...

Оборудование для переработки строительных отходов (рециклинга)

13 февраля 2020

Рециклинг — это переработка отходов. Результатами работы со строительными отходами являются вторичные строительные материалы, такие как вторичный щебень, вторичная щебеночно-песчаная смесь, вторичный асфальт, лом черных металлов (арматура), а также освобожденная от мусора территория. Другая задача, которая может стоять при переработке строительных отходов, это уменьшение их объема для последующей деактивации и утилизации, когда речь идет о сносе корпусов закрытых производств, работавших с вредными веществами.

Как правило объем переработки ограничен: есть конкретный объект, который надо «отработать», и при завершении работы переместить оборудование на новый объект. По этой причине используется максимально мобильное оборудование, наилучшим образом подходящее для конкретного объекта. К таким относятся по исполнению: оборудование на гусеничном (самоходное) или колесном ходу (перемещается тягачом), оборудование на лыжах-салазках (полумобильное, требуется автокран), навесное оборудование на экскаватор.

Самоходное оборудование в пределах площадки может передвигаться самостоятельно, вне рабочей площадки и также как и полумобильное оборудование должно передвигаться как негабаритное на автоплатформах и возможно с частичной разборкой.

Щековая на гусеницах

Если рассматривать типы дробилок по принципу действия, то для строительных отходов используются щековые, роторные и ножевые дробилки, так как они приспособлены к приему довольно крупных кусков на входе и справляются с дроблением бетона, кирпичей, железо-бетонных изделий, включающих арматуру. При дроблении связующее в бетоне или керамика разрушается, гнется арматура, рвется проволока или сварка, связующая арматуру. Обычно части бетона после дробления хорошо отделены от арматуры и для последующего извлечения арматуры из потока дробленого используются саморазгружающиеся магнитные железоотделители, подвешенные над конвейером дробленого материала. Ножевые дробилки справляются и с деревянными отходами (досками, брусками). Если дробленый материал не идет на утилизацию, то лучше заранее произвести разбор отходов (отделить дерево от бетона и керамики), так как в дробленом это сделать значительно сложнее и дороже. Асфальт дробят на роторных дробилках, получая крошку и щебень в смеси, которая используется вторично.

После дробления получается смесь разных по крупности частиц, она может использоваться непосредственно как смесь — получатся самые низкие затраты на переработку, а может быть разделена на фракции на вибрационных или роторных (барабанных) грохотах. Щековые дробилки дают продукт по крупности больше, чем роторные или ножевые дробилки, зато щековые дробилки самые простые в обслуживании и имеют большой по длительности ресурс рабочих органов. Конечно, после щековой дробилки и извлечения арматуры вторичный щебень крупных фракций можно раздробить на конусной дробилке и получить мелкий товарный щебень, но это значительно увеличивает стоимость, а содержание еще одной единицы техники накладно. Тем более, что вторичный щебень из бетона и кирпичей уступает по средней прочности на сжатие первичному щебню из осадочных горных пород (известняк), не говоря уже о первичном щебне из изверженных (магматических) пород (например, гранит). Также вторичный щебень обычно загрязнен и запылен, и как следствие имеет ограниченное применение и стоит значительно дешевле. Поэтому применение к ним дополнительных операций зачастую неоправданно.

Дробилка ножницы

Главные плюсы мобильных или полумобильных дробильных установок — это дробление и извлечение арматуры в одной установке и достижение высокой производительности по переработке. Минусом при относительно большой крупности питания является невозможность принять целиком такие конструкции как бетонные плиты, опоры, балки. Эти железо-бетонные изделия должны быть предварительно подготовлены для дробления: разрезаны на части допустимой крупности. Таким образом получается, что в арсенале компании обязательно должно быть навесное оборудование на экскаватор, которое разрежет крупные (негабаритные) части на меньшие. Для этого применяются гидромолоты, гидравлические дробилки-ножницы (челюсти), которые преимущественно режут и дробят открытыми челюстями бетон, но могут и арматуру разрезать вставкой, гидроножницы для резки арматуры (бетон для них тоже не является преградой), многофункциональные инструменты.

Ковш дробилка

Данное оборудование может использоваться как для разрушения конструкций с одновременным первичным дроблением, так и для подготовки для последующего дробления установками, описанными выше. Как самостоятельное дробящее навесное оборудование используются ковши-дробилки. Для сортировки дробленого используются роторные (барабанные) ковши.

Ковш грохот

Единственным существенным недостатком навесного дробильного оборудования типа ковшей-дробилок по сравнению с обычными дробильными установками является отсутствие автоматического извлечения арматуры. На некоторых моделях ковшей есть опция установки блока с постоянным магнитом, и какую-то арматуру он притянет, но решение не является безупречным. В итоге на арматуру понадобится потратить часть времени, что будет снижать производительность. Также у них низкая сравнительная производительность. Зато в остальном у навесного оборудования есть все достоинства, чтобы решать полный спектр задач по сносу зданий и переработке строительных отходов, при чем всё это может быть сделано при помощи одной машины-носителя — экскаватора, к которому подобраны несколько инструментов, заменяемых по ходу работ. Потребность в мобильной или полумобильной установке возникает в случаях когда у компании: есть один очень крупный объект на котором планируется работать достаточно долго и с высокой производительностью, есть несколько объектов и перспектива работы на других объектах, на которых работает навесное оборудование на экскаваторах, подготавливающее куски для транспортировки и последующего дробления, а непосредственно дробление строительных отходов идет на полигоне.

Роторная на гусеницах

Для работы со специальными железобетонными изделиями типа опор, столбов, шпал, которые имеют особенности конструкции арматуры, применяются специализированные единицы дробильной техники, спроектированные под узкие задачи и учитывающие, возникающие сложности.

КУШ

Надо помнить тот факт, что универсального оборудования не бывает, объекты меняются, изменяются потребности, окупить оборудование на одном объекте практически невозможно. Выбирая оборудование, надо смотреть прежде всего на уже имеющеюся в компании технику, чтобы была согласованность и закрывался широкий фронт технических возможностей.

 

Как с нами связаться

Союзгормаш-Инжиниринг

199034, Санкт-Петербург, 13 линия, д.6-8 лит.А
тел./факс: +7(812)578-09-48
8 800 333-0-772 бесплатно внутри России
Email: mail@sgm-eng.ru

Союзгормаш

121087, г. Москва, ул. Барклая, д. 6, строение 5,
Бизнес Центр “Барклай Плаза II”, офис 232
Тел./факс: +7(495)797-85-88
Email: gormash@sgormash.ru
Skype:sgormash

 

Группа компаний СоюзГорМаш поставляет дробильно-сортировочное оборудование по всей России и СНГ. Наши клиенты находятся в Москве и Подмосковье, Краснодарском крае, Екатеринбурге, Перми, Дагестане, на Дальнем Востоке и в многих других регионах. Они доверили нам решение своих задач, так как мы предлагаем лучшее.

  • <
  • >
Наша компания является дилером:

Davon Чехия.
Стационарные бутобои для разрушения негабаритов Стационарные бутобои для разрушения негабаритов
BAV Великобритания.
Ковши-дробилки и минидробилки для строительного мусора Ковши-дробилки и минидробилки для строительного мусора